Nantes Loire Atlantique Handball

Communiqué de Presse – Mondial 2017

Actualités > ven 1 décembre 2017

Deux joueuses du NLAH sélectionnées en Équipe de France pour disputer le Mondial 2017

À quelques jours de l'entame du Championnat du Monde 2017 qui se déroulera en Allemagne du 1er au 17 décembre 2017, le sélectionneur de l’Équipe de France, Olivier Krumbholz a dévoilé hier au grand public sa liste définitive des 18 joueuses retenues pour le mondial.

Figure dans cette liste, deux joueuses du Nantes Loire Atlantique Handball :





Blandine Dancette s’est engagée cette année au NLAH au poste d’ailière droite. En totalisant 45 buts depuis le début de la saison, elle est actuellement la deuxième meilleure buteuse de l’équipe.







Kalidiatou Niakaté a intégré le club du NLAH cette année au poste d’arrière gauche. La jeune joueuse de 22 ans disputera sa première compétition majeure avec l’Équipe de France.





Le groupe des 18 joueuses participant au mondial:

Gardiennes : Cléopâtre DARLEUX (Brest Bretagne HB) - Catherine GABRIEL (ES Besançon) - Amandine LEYNAUD (Vardar Skopje) / Ailières gauches : Siraba DEMBÉLÉ (Rostov) - Manon HOUETTE (Metz HB) / Arrières gauches : Orlane KANOR (Metz HB) - Kalidiatou NIAKATÉ (Nantes LA) - Gnonsiane NIOMBLA (Bucarest) / Arrière gauche / Demi-centre : Allison PINEAU (Brest Bretagne HB) / Pivots : Béatrice EDWIGE (Metz HB) - Laurisa LANDRE (Metz HB) / Demi-centres : Estelle NZE-MINKO (Siofok) - Grace ZAADI (Metz HB) / Arrières droites : Camille AYGLON-SAURINA (Bucarest) - Alexandra LACRABÈRE (Vardar Skopje) - Janella BLONBOU (OGC Nice) / Ailières droites : Blandine DANCETTE (Nantes LA) - Laura FLIPPES (Metz HB).

Le programme :

Samedi 2 décembre à 18h00 : France - Slovénie (à suivre en direct dès 17h30 sur beIN SPORTS 3)
Dimanche 3 décembre à 18h00 : Angola - France (à suivre en direct dès 17h30 sur beIN SPORTS 3)
Mardi 5 décembre à 18h00 : France - Paraguay (à suivre en direct dès 17h30 sur beIN SPORTS 3)
Jeudi 7 décembre à 20h30 : Espagne - France (à suivre en direct dès 20h00 sur beIN SPORTS 3)
Vendredi 8 décembre à 18h00 : France - Roumanie (à suivre en direct dès 17h30 sur beIN SPORTS 3)

Huitièmes de finale à Leipzig : 9 au 11 décembre
Quarts de finale à Magdebourg ou à Leipzig : 12 et 13 décembre
Demi-finales à Hambourg : 15 décembre
Finales à Hambourg : 17 décembre
Retour aux actualités de la saison